Les Elus

Le conseil communautaire, composé de membres choisis par les conseils municipaux des communes membres est composé de 59 délégués et 32 suppléants. Il est chargé de délibérer sur tous les décisions concernant la communauté, à l’instar du conseil municipal.

Afin d’accélérer la prise de décisions concernant les affaires courantes, le conseil communautaire a délégué une partie de ses compétences au bureau composé du Président de 9 Vice-présidents.

Le Président : M. Jean-Michel BRUN, Maire de Coume

Les vice-présidents : 

1er Vice-président - Monsieur Philippe SCHUTZ

Délégué à l’aménagement, l’urbanisme, Petite Ville de Demain, l’habitat, ou la rénovation des bâtiments communautaires,

2ème Vice-président - Monsieur Denis BUTTERBACH

Délégué à la politique de santé du territoire, d’accès aux soins et du développement des structures de santé sur le territoire, de l’action sociale et solidaire et de la politique sportive, culturelle et touristique d’intérêt communautaire.

3ème Vice-président – Monsieur Jean-Claude BRETNACHER

Délégué à l’assainissement collectif, non collectif et des eaux pluviales

4ème Vice-président – Monsieur Franck ROGOVITZ

Délégué à l’administration générale des services, les ressources humaines, la mutualisation et les finances

5ème Vice-président – Monsieur Thierry UJMA

Délégué aux circuits courts, l’alimentation durable, la restauration collective, le développement du numérique, la transition écologique et le Plan Climat Air Energie Territorial

6ème Vice-président – Monsieur Roselyne DA SOLLER

Déléguée à la collecte et le traitement des déchets et ordures ménagères et la promotion des nouvelles filières de recyclage

7ème Vice-président – Madame Christine THIEL

Déléguée à La petite enfance, l’animation périscolaire et la parentalité

8ème Vice-président – Monsieur Patrick PIERRE

Délégué à l’accessibilité aux services publics, les services aux communes, les services à la personne et de la communication

9ème Vice-président – Madame Ginette MAGRAS

Déléguée à La formation tout au long de la vie, le lycée professionnel, l’insertion professionnelle, l’emploi, la mobilité et les relations avec les établissements scolaires du territoire.

Le conseil communautaire :

Les membres du conseil représentant chacune des 37 communes sont :

 

Commune

Délégués titulaires

Délégués Suppléants

Bannay

M. François GOSSLER

M. Christophe KLEIN

Berviller Mme Christine THIEL M. Christian LOSSON

Bettange

M. Jean-Michel OGET

M. Aloyse BASTIAN

Bionville-sur-Nied

M. Gérard BAZIN

M. Marc LUTAT

Boulay

M. Turgay KAYA
Mme Sylviane MEGEL-FESTOR
M. Philippe SCHUTZ
Mme Ginette MAGRAS
M. Alain PIFFER
Mme Christelle EBERSVILLER
M. Vincent CRAUSER
Mme Murielle HECHT
M. Thierry THIEL

Mme Audrey MENGONI
M. Didier TALAMONA
Mme Anne KRIKAVA
M. Gérard VILLAUME
M. El Houcine MAATAOUI



Brouck

M. Marc SCHNEIDER

M. Stéphane PACHOUD

Château-Rouge M. René BERNARD Mme Marie-Claire STALLKNECHT

Condé-Northen

M. Patrick PIERRE

M. Gilles MICHEL

Coume

M. Jean-Michel BRUN

M. Raymond DECHOUX

Dalem M. Arnaud ENZINGER M. Richard GEORGEL

Denting

M. François BIR

Mme Francine BRIZARD

Eblange

M.Edouard HOMBOURGER

M. Benjamin MILAZZO

Falck M. Pascal RAPP
Mme Eléonore PRZYBYLA
M. Roger FLEURY
Mme Nicole KACHLER
M. Dominique TRIDEMY
Mme Claudine SWIENTY
 

Gomelange

M. Christian KOCH

M. Alain WILZER

Guinkirchen

M. André ISLER

M. Laurent DENET

Hargarten aux Mines M. Joseph KELLER
Mme Roselyne DA SOLLER
 

Helstroff

M. Christian LAURENTZ

Mme Patricia JAGER

Hinckange

M. Bernard SCHOECK

M. Julien DAUENDORFFER

Mégange

M. Antonio MONGELLI

M. Pascal SCHULZ

Merten Mme Joëlle HOFFMANN
Mme Rachel SESKO
M. Jean NAVEL
 

Momerstroff

M. Bernard COLBUS

Mme Sabine GERARD

Narbéfontaine

Mme Christiane MULLER

M. Jean-Marie KIEFFER

Niedervisse

M. Gérard CRUSEM

M. René DEOM

Oberdorff M. Guy HESSE M. Edgard BERGMANN

Obervisse

M. Eddi ZYLA

M. Luc DINCHER

Ottonville

M. Gérard SIMON

Mme Fabienne TUTIN

Piblange

M. Thierry UJMA

M. Fabrice CHILLES

 

Remering M. Adrien SCHERER M. Gilles HAAS

Roupeldange

M. Patrick CASSAN

M. Patrick KRICKHAHN

Téterchen

M. Emmanuel MICHEL

M. Guillaume FRANCOIS

Tromborn M. Gabriel CONTELLY M. Serge SCHNEIDER

Valmunster

M. Denis BUTTERBACH

M. Fabien ARNOULD

Varize

M. Franck ROGOVITZ

Mme Brigitte COLLIOT

Velving

M. Michel ARNOULD

M. Jean-Luc BRAUSSEN

Villing M. Jean-Jacques SCHRAMM M. Patrice SUMANN
Voelfling les Bouzonville M. Alain DAUENDORFFER M. Alain MARTINE

Volmerange-lès-Boulay

M. Jean-Claude BRETNACHER

M. Thierry JENCZAK


Communauté de Communes de la Houve et du Pays Boulageois